Рутульцы (Рутулы).

Рутульцы — это коренное население Республики Дагестан. Сами Рутульцы называют себя МыхIабыр по наименованию села РутулМыхIа. В основном Рутульцы проживают на территории Рутульского района, расположенного на юго-западе Республики Дагестан в долине реки Самур. Рутульский район был образован в Советское время правительством Дагестана в 1929году. На северо — западе Рутульский район граничит с Чародинским и Тляратинским районами, на севере с Лакским, на северо — востоке с Кулинским, на востоке с Курахским и Агульским районами, на юго — востоке с Ахтынским районом и на юго — западе его с Азербайджанской Республикой отделяет Главный Кавказский хребет.

Рутульцы

Помимо этого представители этой малочисленной народности заселяют и территории Бабаюртовского района, Кизлярского района, а также Шекинского и Кахского района Республики Азербайджан.

Официально численность Рутульцев в мире насчитывает около 60 000 человек. По данным переписи, которая проводилась в России в 2010 году, на территории Российской Федерации проживает около 35000 Рутульцев, из них в Дагестане около 28000 людей. По оценкам специалистов около 1000 Рутульцев проживают на территории Азербайджана. Численность Рутульцев неуклонно растёт. Об этом можно судить по результатам переписей, которые проводились как в советский период так и в период Российской Федерации.

Родным языком Рутульцев считается Рутульский язык. Он относится к группе Нахско-Дагестанских языков. Рутульский язык имеет несколько диалектов. Это Шиназский, Мюхрекский, Ихрекский, Борчинский и Рутульский. В некоторых аулах одно и то же слово иногда выговаривается по разному. Например: в с. Рутул слово «Кушай» одни произносят как «уле», а другие как «иле». И таких примеров много.

Практически во всех аулах разговаривают на разных диалектах Рутульского языка. Единственным лезгиноязычным аулом в Рутульском районе является с. Хлют, где основным языком является Лезгинский язык.

Аулы Рутульского района в основном расположены вдоль берега реки Самур, а также на берегах мелких речек впадающих в реку Самур. Это села: Рутул, Кала, Куфа, Лучек, Амсар, Шиназ, Ихрек, Мюхрек, Хлют, Киче, Кина, Джилихур, Верхний Катрух, Нижний Катрух, Хнюх, Мишлеш, Цудик, Кусур, Хнюх, Согют, Курдул.

Два аула расположены в долине реки Ахтычай. Это аулы Борч и Хнов. К тому же, территория на котором расположен аул Хнов является территорией Ахтынского района, но проживают там Рутульцы.

Село Новый Борч также входит в состав Муниципального образования «Рутульский район». Расположено оно в Бабаюртовском районе на севере Республики Дагестан. В этом селе преимущественно проживают переселенцы из высокогорных аулов Рутульского района.

Что касается ранней истории Рутульцев, то о ней мало что известно. Считается, что в Албанский племенной союз входили и Рутульцы. Это было в I тысячелетии до н.э. и тогда эти племена назывались Гаргарейцы. Всего в этот союз входило 26 племён.

До присоединения к России Рутульцы постоянно воевали с соседями. В 1495 — 1496 г.г. велась война с соседним лезгинским селением Хрюг, которому оказывали помощь жители другого лезгинского селения Ахты. По разным данным на протяжении первой половины 16 века н.э. Рутулы несколько раз грабили и сжигали с. Ахты. В свою очередь Ахты в союзе с Дербентскими войсками под предводительством Алхаз Мирзы Дербенди также жгли и грабили Рутул. В 1728 году впервые упоминается в русской печати слово Рутульское «вольное» общество (РВО), а именно в работе «Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря». Автором был И.Г. Гербер.

История Рутулов полна такими столкновениями. Кроме этого Рутул был объектом нападений то Турков, то Арабов, то Персов. Но никому и никогда они не покорялись, если дело касалось подчинения и свободы.

Пожалуй на этом, в этой публикации, пока все об истории Рутульцев. Подпишитесь на статьи блога и вы узнаете ещё много интересного о Рутульцах.

Рутульцы (Рутулы).: 9 комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1. Я считаю что рутульцы это древнейший народ богатый своей историей, мы не относимся к лезгинам это однозначно, но я уважаю лезгинский народ. Спасибо автору!

2. Статья данная не раскрыта полностью (показана картина во-первых, что не относятся Рутульцы к Лезгинской подгруппе Нахско-Дагестанской языковой группы) — это факт и против этого никто не сможет пойти.
    Во-вторых все села в те времена воевали друг с другом (Яркий пример Лезгинское село Каладжух воевало против лезгинского села Микрах или Село Текипиркент с селом Куруш.
    И никто и нигде – это не выносит, как несправедливость, сложно и тяжело всем было. Что поделать — времена были такие!

Призываю народ Рутула и интеллигентов не разъединять наши народы а наоборот объединяться и становиться сильнее — и писать более сплачивающие наши народы публикации! при всем уважении к Истории Рутула и всего Дагестана.

Я лично — с детских пор считаю — первым врагом Даниялова который разъединил нас — а авароязычные подгруппы наоборот объединил.
    Тем более – как минимум у Лезгин не мало достойных сыновей которые дали свободу не только Лезгинам а всей Кавказской Албании (Хаджи Давуд).
    Говоря о нынешнем времени – чего стоит один наш Земляк Сулейман Керимов – который на весь мир славиться своими благими делами для людей и народов.

И кстати не знаю толерантнее народа чем лезгины – “как хорошо было бы если мы с вами были соседями” – его слова (слова моего боевого друга чеченца)!
    Давайте – жить как одно целое, а не делиться – наша сила в единстве (Садвал) а не в розни и дележе на тухумы на нации и.т.д. (авторы для вас прежде всего)

Летом с друзьями собираюсь в горы Рутула! Потому, что это так же и моя родная земля, как весь юждаг Рутульская!

1. В данной статье нет какого либо посыла на разъединение с лезгинским народом. Здесь приводятся исторические факты, которые были изложены в различных книгах, касающиеся моего народа — Рутульцев. Я также как и вы уважаю нашего земляка Керимова С. , но все же Рутульцы и Лезгины это два разных народа. Да, у нас много общего и мы должны сплотиться, чтоб иметь влияние на уровне Республики — это факт, но все же … знать историю именно своего народа, своей родины должен каждый.

3. История Рутульского народа многогранна и очень древняя.Автор выразил лишь малую часть . Корни народа лежат в древнем Магрибе и в странах Аравии. Но и за это ему огромное спасибо !!!

1. Спасибо за комментарий Борис. Если вам известны какие то факты, предположения относительно истории наших предков, можете прислать их по почте, мы их опубликуем от вашего имени. Также просьба распространить ссылку на сайт по мере возможности.

4. Приглашаю присоединиться к проекту и писать публикации про свое село и не только…